Уроки игры на фортепиано с нуля

Научиться играть на пианино можно в любом возрасте, стоит только захотеть и не жалеть времени на занятия. Ведь обучение игры на фортепиано с нуля требует дисциплины, внимания, полной отдачи и погруженности в процесс.

С чего начинается курс обучения?

На первых уроках обычно происходит знакомство с инструментом, названием нот и особенностями клавиатуры. Стоит уделить внимание специфике клавишных инструментов, изучить внутреннее устройство пианино или возможности синтезатора, если обучение проходит на электронном пианино.

Огромную роль в начале курса обучения играет правильная посадка за фортепиано. Нужно научиться правильно держать спину, локти и кисти, так как неудобное расположение приведет к тому, что начинающий пианист быстро устанет и не сможет уделить необходимое количество времени занятиям. Уроки фортепиано с нуля предполагают освоение техники с преподавателем в школе и самостоятельную работу по закреплению изученного материала.

Программа обучения

Изучение клавиатуры – один из самых увлекательных процессов, так как любой ребенок и взрослый хочет начать играть как можно скорее. Первое прикосновение заключается в том, чтобы освоить правильное нажатие на клавиши. Для этих целей используется ряд упражнений, направленных на тактильные ощущения кончиков пальцев и работу кисти. В первый год обучения юный пианист осваивает:

• несколько небольших произведений;
  • проявление индивидуального отношения к музыке;
  • исполнение нескольких разнохарактерных композиций на память;
  • навыки чтения с листа;
  • нотную грамоту, музыкальные обозначения и термины.

Фортепиано для начинающих – это комплекс практических и теоретических занятий. Обучение нотной грамоты в «Маэстро Музыки» поможет быстрее освоить музыкальный инструмент.

Абгарян Мария

Акопян Лаура